Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
  • !
  • Educlub.com.ua - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 

Главная Новости

Почему ОГУРЦЫ ГОРЧАТ?

Опубликовано: 12.10.2016

видео Почему ОГУРЦЫ ГОРЧАТ?

Почему огурцы бывают горькими?


Любой из нас растрачивает много времени на выкармливание огурцов (о технологии выкармливания огурцов было тщательно описано в этой статье) в надежде получить обеспеченный сбор, а в конечном итоге нередко оказывается, что их просто нереально есть. Если один таковой огурец попадает в салат, считай, блюдо испорчено. В чём же причина?


Почему ОГУРЦЫ ГОРЧАТ?



Предпосылки горечи огурцов:

1. очень колоритное освещение;

2. чрезвычайно сухой воздух;

3. недостающий полив;

4. присутствие в огурце кукурбитацина;

5. обедненные глинистые земли;

6. завышенная сухость земли;

7. полив прохладной водой;

8. резкие смены температур;

9. неправильная заготовка семян;

10. низкокачественные семечки.

Вот главные предпосылки, почему огурцы бывают горьковатыми. Давайте побеседуем о каждой из их.

Огурцы содержат кукурбитацин — вещество, выделяемое растением, когда оно испытывает стресс. А стресс растение испытывает из-за всех перечисленных выше обстоятельств. Чтоб этого избежать, освободите огурец от стресса и обеспечьте его необходимым уходом.

1. Огурец любит злачную, легкую и мокроватую почву. Растение необходимо поливать тёплой водой, устраивая в особо горячие деньки дождевание при помощи особых установок. Это один из методов вырастить хрустящие, сладкие огурчики.

2. Освободите растение от перепада температур. Если горячо, откройте в теплице окна либо уберите плёнку. Если ночкой холодно, напротив, утеплите растения.

3. Огурчики предпочитают лёгкую тень. Не сажайте растение под палящими солнечными лучами на открытом месте.

4. Растение отзывчиво на подкормку азотными удобрениями. Подкармливайте огурец веществом коровяка и удобряйте грядки навозом.

5. Побеседуем о семенах. Огородники, предпочитающие самостоятельную заготовку семян (кстати, прочтите тут, как верно собирать семечки огурцов), иногда нарушают основной принцип выбирать семечки, расположенные только в первой трети огурчика. Семечки около хвостика дадут горьковатое потомство.

6. Огурцы, выращенные из семян старенькых видов, всегда горчат. Некие огородники не приобретают новинки, так как не обожают рисковать. И допускают ошибку. Селекционеры повсевременно выводят новые сорта огурчиков, лишенные горечи. У новых растений уничтожен ген, который отвечает за выделение кукурбитацина. Сорта огурцов (в одной из прошлых статей были описаны наилучшие сорта огурцов для теплиц) без горечи являются, в главном, гибридами. Размножать их своими семенами нельзя, так как в гибридных сортах характеристики всего сорта не передаются через семя.

Почему случается так, что сам огурец сладкий, а попа у него горьковатая? Горечь появляется в задней части плодов, а позже при неизменном стрессе может распространиться на остальной огурец. Любопытно, но горьковатая у огурцов в главном кожица, а не мякоть. Потому нередко очищение овоща может посодействовать в избавлении от горечи.

А вы знали, что горьковатые огурцы – это, естественно, не смачно, но очень полезно? Горьковатая кожица обладает свойством замедлять развитие опухолей. Как и неважно какая другая горечь, огуречная является очень полезной для печени и содействует хорошему пищеварению.

Но что все-таки делать, если вы получили сбор горьковатых огурцов? Их придётся выкинуть? Совсем нет! Вы сможете их консервировать и солить. Температурная обработка уничтожает горечь огурцов.

Сейчас вы понимаете всё о том, почему огурцы бывают горьковатыми. Владея познаниями, вы сможете минимизировать риск возникновения горьковатых плодов, хотя и они окажутся полезными для здоровья. Хотим, чтоб ваши огурчики вырастали хрустящими и сладкими, и чтоб ни они, ни вы не попадали в противные стрессовые ситуации.


Как вырастить огурцы, которые не будут горчить

rss